Gestão 2020 / 2021

Gestão 2020/2021

 

Presidente:                                    Luiz Henrique da Silva

1º Vice-Presidente:                       Nélio Mauro Aguirre de Castro

2º Vice-Presidente:                       Adriano Lino Greca

 

I – ÁREA ADMINISTRATIVA

 

Departamento Administrativo:     Luiz Henrique da Silva

 

II – ÁREA DOUTRINÁRIA

 

Departamento de Orientação e Dinamização do Movimento Espírita

Adriano Lino Greca

Danilo Arruda da Luz

Luiz Henrique da Silva

Maria Helena Marcon

Osvaldo Monteiro

 

Departamento de Orientação à Infância e à Juventude

Diretora:                  Elizabeth Martin Bianco Machado 

Coordenadora do Setor de Infância:  Elizabeth Martin Bianco Machado 

Coordenadora do Setor de Juventude: Elisângela Dias de Toledo

Colaboradores:      Alessandro Carraro Bandeira 
                                 Cristina Maria Prevedel Pereira
                                 Tatyanna Braga de Morais

Departamento de Assistência e Promoção Social Espírita

Diretora:                        Miriam Feuerharmel

Colaboradores:            Márcia Cristina da Silveira

                                        Márcio Schreiber


Departamento de Expansão do Movimento Espírita

Diretor:                         Lannes Boljevac Csucsuly   

Colaborador:               Marco Antônio Negrão


Departamento de Programação e Eventos Doutrinários

Diretor:    Marco Antonio Negrão                    

 

Centro de Estudos e Pesquisas Espíritas

Diretora:                       Ana Maria Boschiroli

Colaboradores:           João Sergio Boschiroli

                                       Cirlene Padilha

                                       Cristiane Rochavetz (Momento Lúdico) 

                                       Vera Belouto (Momento Lúdico)

                                       Lidia Tanaka (Momento Lúdico)


Departamento de Unificação

Diretor:            Sóstenes Carvalho Cornélio                    

Colaborador:   Marco Antônio Negrão


Departamento do livro:  Karina Della Giacoma Greca


Setor de Estudo da Doutrina Espírita:     

Coordenadora:             Cláudia Cecília Camacho Rojas

Colaboradores:            Ana Flávia Col

                                       Fernando Petroski

                                        João José Dorociaki

                                        Luís Maurício Resende

                                        Mitsuê Petroski

                                        Wilson Reis Filho

 

Setor da Família:          Marli Bratfisch         

    

Setor de Atendimento Espiritual no Centro Espírita:

Coordenadora:             Maria Leonides Mees Rabel

Colaborador:                 Evandro Márcio Rabel 

 

Setor de Mediunidade

Coordenador:              Danilo Arruda da Luz 

Vice-Coordenadora:   Rosana Imaro Iorio Cattâneo

Colaboradoras:           Juliana Col

                                      Cristiane Harumi Sato

                                     

Setor de Comunicação Social Espírita

Coordenadora:            Maria Helena Marcon

Vice-Coordenadora:   Mary Aparecida Rosa Ishiyama

Colaboradores:           Amanda Nunes Borgo

                                      Ewandson Ferreira

                                      Jackson Adriano Ferreira

                                      Jaqueline Ribeiro da Costa de Souza

                                      Vanessa Kosop


Setor de Artes

Coordenador:           Andrey Cechelero  

 

Conselho Editorial:

Adriano Lino Greca

Danilo Arruda da Luz

Luiz Henrique da Silva

Maria Helena Marcon

João Sérgio Boschiroli


Comitê de Assuntos Doutrinários - CAD

Adriano Lino Greca

Danilo Arruda da Luz

Juliana Sípoli Col

Luiz Henrique da Silva

Maria Helena Marcon

Nélio Aguirre de Castro

Osvaldo Monteiro


Suplentes:

Luis Mauricio Resende

Marli Sokoloski


Comitê de Assuntos Econômico Financeiros - CAEF

Adriano Lino Greca

Danilo Arruda da Luz

João José Dorociaki

Lincoln Barros de Sousa

Luiz Henrique da Silva

Nélio Aguirre de Castro

Sóstenes Carvalho Cornélio


Suplentes:

Luis Mauricio Resende

Wandrey Mundin Ferreira



III – ÁREA CORPORATIVA

 

Departamento de Apoio e Orientação às Unidades Sociais Integradas


Hospital Espírita de Psiquiatria Bom Retiro

Coordenador Geral:    Nelio Mauro Aguirre De Castro

Coordenadora Geral Adjunta:  Maderli Sech

Diretor Técnico:  Átila José Borges Junior      

Coordenador Administrativo:  Alessandro Carraro Bandeira

Coordenadora do Serviço de Assistência Espiritual: Lucila Garbelini Sauberlich

 

Centro de Educação Infantil Dr. Adolfo Bezerra De Menezes

Alameda Cabral, 340 - Curitiba           

 

Centro de Educação Infantil Josefina Rocha

Rua México, 260 - Curitiba           

 

Centro de Educação Infantil Mariinha

Rua XV de Novembro, 2961 - Campo Largo      

 

Escola Profissional Maria Ruth Junqueira

Diretora:             Léa Dirce Pimentel

 


ATIVIDADES DE ASSESSORAMENTO


Assessoria de Planejamento e Informações: Nélio Mauro Aguirre de Castro 

Assessoria Jurídica:     Clayton Reis

                                          José Júlio Reilly Algodoal

 

Assessoria de Comunicação Social:  Tatyanna Braga de Moraes

 

Assessoria De Gestão Patrimonial:  Danilo Allegretti

 

Assessoria Pró-Unificação:    José Vergílio Góes

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Evandro Márcio Rabel

Ewandson Ferreira

Vanildo Cortelete Ferreira

 

Suplentes:

Alício Casagrande

Joaquim Maia

Jorge Albino Fonseca Tavares Santos


Conselheiros:

Adriano Lino Greca

Ana Maria Boschiroli

Clayton Reis

Danilo Arruda da Luz

Edson Gomes Tristão

João José Dorociaki

José Virgílio Góes

Juliana Sípoli Cól

Laércio Furlan

Lannes Boljevac Csucsuly

Lincoln Barros de Sousa

Luiz Henrique da Silva

Luis Maurício Resende

Marcelo Dias da Silva

Maria Aparecida Mendonça

Maria Helena Marcon

Marli de Souza Sokoloski

Nélio Mauro Aguirre de Castro

Osvaldo Monteiro

Reginaldo Silva Araújo

Roberto Sabatella Adam

Sóstenes Carvalho Cornélio

Vânia Maria de Souza

Wandrey Mundin Ferreira

Fundação Hildebrando de Araújo

Diretor Geral:     Danilo Allegretti


Vice-Diretora Geral:  Juliana Doranen Cechelero


Diretor Administrativo Financeiro:  Márcio Freitas Monson


Diretor Jurídico: Fernades dos Santos


Conselho de Administração:

Adriano Lino Greca

Almir de Miranda Perrú

Danilo Allegretti

Danilo Arruda da Luz

Luiz Henrique da Silva

Maurício Cardoso Segundo

Nélio Mauro Aguirre de Castro

                    

Conselho Fiscal da Fundação

Sólon Alves Rêgo Filho

Jorge Albino Fonseca Tavares Santos    

Luiz Antônio Dos Santos    


© Federação Espírita do Paraná - 20/11/2014