Gestão 2018 / 2019

Gestão 2018/2019

 

Presidente:                                     Adriano Lino Greca

1º Vice-Presidente:                       Luiz Henrique da Silva

2º Vice-Presidente:                       Nélio Mauro Aguirre de Castro

 

I – ÁREA ADMINISTRATIVA

 

Departamento Administrativo:     Luiz Henrique da Silva

 

II – ÁREA DOUTRINÁRIA

 

Departamento de Orientação e Dinamização do Movimento Espírita

Adriano Lino Greca

Danilo Arruda da Luz

Luiz Henrique da Silva

Maria Helena Marcon

Osvaldo Monteiro

 

Departamento de Orientação à Infância e à Juventude

Diretora:                  Elizabeth Martin Bianco Machado 

Coordenadora do Setor de Infância:  Marli Bratfisch

Coordenadora do Setor de Juventude: Elisângela Dias de Toledo

 

Departamento de Assistência e Promoção Social Espírita

Diretora:                        Miriam Feuerharmel

Colaboradora:          

                        

Departamento de Expansão do Movimento Espírita

Diretor:                         Lannes Boljevac Csucsuly   

 

Departamento de Programação e Eventos Doutrinários

Diretor:    Marco Antonio Negrão                    

 

Centro de Estudos e Pesquisas Espíritas

Diretora:                        Ana Maria Boschiroli

Colaboradores:                                               


Departamento de Unificação

Diretor:    Sóstenes Carvalho Cornélio                    

 

Setor de Estudo da Doutrina Espírita:     

Coordenadora:           Karina Della Giacoma Greca

Colaboradores:          Cláudia Rojas

                                       Fernando Petrosky

                                       Luis Maurício Resende

                                       Mitsue Porto Petrosky

                                       Wilson Reis Filho

                     

Setor de Atendimento Espiritual no Centro Espírita:

Coordenadora:             Maria Leonides Mees Rabel

Colaborador:                 Evandro Márcio Rabel 

 

Setor de Mediunidade

Coordenador:              Danilo Arruda da Luz 

Vice-Coordenadora:   Rosana Imaro Iorio Cattâneo

Colaboradoras:           Juliana Col

                                      Cristiane Harumi Sato

                                     

Setor de Comunicação Social Espírita

Coordenadora:            Maria Helena Marcon

Vice-Coordenadora:   Mary Aparecida Rosa Ishiyama

Colaboradores:           Ewandson Ferreira

                                      Jackson Adriano Ferreira

                                      Jaqueline Ribeiro da Costa de Souza


Setor de Artes

Coordenador:              Andrey Cechelero 

 

Conselho Editorial:

Adriano Lino Greca

Danilo Arruda da Luz

Luiz Henrique da Silva

Maria Helena Marcon

João Sérgio Boschiroli


Comitê de Assuntos Doutrinários - CAD

Adriano Lino Greca

Danilo Allegretti

Juliana Sípoli Col

Luiz Henrique da Silva

Maria Helena Marcon

Nélio Aguirre de Castro

Osvaldo Monteiro


Suplentes:

Luis Mauricio Resende

Marli Sokoloski


Comitê de Assuntos Econômico Financeiros - CAEF

Adriano Lino Greca

Danilo Arruda da Luz

João José Dorociaki

Lincoln Barros de Sousa

Luiz Henrique da Silva

Nélio Aguirre de Castro

Sóstenes Carvalho Cornélio


Suplentes:

Luis Mauricio Resende

Wandrey Mundin Ferreira



III – ÁREA CORPORATIVA

 

Departamento de Apoio e Orientação às Unidades Sociais Integradas

Hospital Espírita de Psiquiatria Bom Retiro

Coordenador Geral:    Nelio Mauro Aguirre De Castro

Coordenadora Geral Adjunta:  Maderli Sech

Diretor Técnico:  Átila José Borges Junior      

Coordenador Administrativo:  Alessandro Carraro Bandeira

Coordenadora do Serviço de Assistência Espiritual: Lucila Garbelini Sauberlich

 

Centro de Educação Infantil Dr. Adolfo Bezerra De Menezes

Diretora:              Léa Dirce Pimentel  

 

Centro de Educação Infantil Josefina Rocha

Diretora:              Suely Aparecida de Souza Tomasoni

 

Centro de Educação Infantil Mariinha

Coordenadora de Suporte Administrativo:    Andrea Sanches dos Santos        

 

Escola Profissional Maria Ruth Junqueira

Diretora:             Léa Dirce Pimentel

 

ATIVIDADES DE ASSESSORAMENTO

 

Assessoria Jurídica:     Clayton Reis

 

Assessoria de Comunicação Social:  Tatyanna Braga de Moraes

 

Assessoria De Gestão Patrimonial:  Danilo Allegretti 

 

Assessoria Pró-Unificação:    José Virgílio Góes

 

Conselho Fiscal Efetivos:

Evandro Márcio Rabel

Ewandson Ferreira

Vanildo Cortelete Ferreira

 

Suplentes:

Irineu Antoszczyszyn

Alício Casagrande

Joaquim Maia


Conselheiros:

Adriano Lino Greca

Ana Maria Boschiroli

Clayton Reis

Danilo Arruda da Luz

Edson Gomes Tristão

João de Mattos Lima – Conselheiro Honorário

João José Dorociaki

José Virgílio Góes

Juliana Sípoli Cól

Laércio Furlan

Lannes Boljevac Csucsuly

Lincoln Barros de Sousa

Luiz Henrique da Silva

Luis Maurício Resende

Marcelo Dias da Silva

Maria Aparecida Mendonça

Maria Helena Marcon

Marli de Souza Sokoloski

Nélio Mauro Aguirre de Castro

Osvaldo Monteiro

Reginaldo Silva Araújo

Roberto Sabatella Adam

Sóstenes Carvalho Cornélio

Vânia Maria de Souza

Wandrey Mundin Ferreira

 Fundação Hildebrando de Araújo

Diretor Geral:     Danilo Allegretti

Vice-Diretora Geral:  Juliana Doranen Cechelero

Diretor Administrativo Financeiro:

Diretor Jurídico: Fernades dos Santos

Conselho de Administração:

Adriano Lino Greca

Danilo Allegretti

Lincoln Barros de Sousa

Luiz Henrique da Silva

Maurício Cardoso Segundo

Nélio Mauro Aguirre de Castro

Ricardo Fagundes

                    

Conselho Fiscal da Fundação

Sólon Alves Rêgo Filho

Jorge Albino Fonseca Tavares Santos    

Luiz Antônio Dos Santos    


© Federação Espírita do Paraná - 20/11/2014