Vinícius de Andrade Vieira
Nasceu em 28 de fevereiro de 1974.

De família espírita, cedo afeiçoou-se às atividades da Sociedade Espírita Francisco de Assis de Assistência aos Necessitados – SEFAN, em Ponta Grossa, PR.

Em 2008, assumiu a coordenação de grupo de estudos e a vice-presidência da Instituição em 2012.

Na União Regional Espírita, 2ª Região, sediada nessa cidade, foi vice-presidente nas gestões 2010 a 2012, 2015 a 2017.

Em 2018, foi eleito para a presidência, com mandato a se extinguir em 2020.

Bacharel em Informática e em Direito, atua, profissionalmente como policial rodoviário federal, desde 2003.

Em 28.11.2019.

© Federação Espírita do Paraná - 20/11/2014